Unternehmen

Ansprechpartner | Geschichte | Grundsätze
Sie sind hier: Home / Unternehmen

Unser Unternehmen

Erfahrung, Beratungsqualität und Kundenorientierung sind die Eigenschaften, die unsere Kunden an FWT Composites & Rolls GmbH besonders schätzen. Gemeinsam mit unseren Ansprüchen an Produktqualität und Liefertreue haben sie uns zu einem erfolgreichen Unternehmen im Bereich Faserverbundbauteile gemacht.

Unterschiedliche Märkte, abwechslungsreiche Anforderungsprofile und das Streben noch besser zu werden, bedingen eine kontinuierliche Weiterentwicklung unserer Produkte, unserer internen Abläufe und des Unternehmens FWT Composites & Rolls GmbH im Gesamten.

Die hohe Fertigungstiefe bei unseren Produkten ermöglicht uns maximale Flexibilität in der Entwicklung und in der Optimierung der Fertigungsabläufe zum Wohle unserer Kunden.

fwt-ol

Erfahrung – Beratung – Kundenorientierung

Ansprechpartner

Ing. Günther Kautz
Geschäftsführer

T: +43(0)2635/710 17 210
g.kautz@fwt.at

Dipl. Ing. Michael Aichinger
Technischer Leiter

T: +43(0)2635/710 17 238
m.aichinger@fwt.at

Petra Eggenbauer
Assistentin der Geschäftsleitung

T: +43(0)2635/710 17 228
p.eggenbauer@fwt.at

Franz Hudec
Produktionsleiter

T: +43(0)2635/710 17 233
f.hudec@fwt.at

Martin Trimmel
Produktionsplanung

T: +43(0)2635/710 17 107
m.trimmel@fwt.at

Reinhard Koglbauer
Qualitätsmanagement

T: +43(0)2635/710 17 226
r.koglbauer@fwt.at

Martin Ruthner
Technischer Vertrieb

T: +43(0)2635/710 17 230
m.ruthner@fwt.at

Ing. Jakob Schlederer
Technischer Vertrieb

T: +43(0)2635/710 17 224
j.schlederer@fwt.at

Markus Morgenbesser
Technischer Vertrieb

T: +43(0)2635/710 17 223
m.morgenbesser@fwt.at

Bernhard Gruber
Kundenservicecenter

T: +43(0)2635/710 17 225
b.gruber@fwt.at

Manuel Michalko
Kundenservicecenter

T: +43(0)2635/710 17 216
m.michalko@fwt.at

Christoph Grill
Kundenservicecenter

T: +43(0)2635/710 17 231
c.grill@fwt.at

Karin Obermayr
Leitung Administration/Personal

T: +43(0)2635/710 17 217
k.obermayr@fwt.at

Elisabeth Kalchgruber
Buchhaltung

T: +43(0)2635/710 17 222
e.kalchgruber@fwt.at

Birgit Feierabend
Controlling

T: +43(0)2635/710 17 260
b.feierabend@fwt.at

Alexandra Slavik
Einkauf

T: +43(0)2635/710 17 215
a.slavik@fwt.at

Unsere Geschichte

1996
Start mit 4 Mitarbeitern – 1 Wickelmaschine 4 m

1999
Einzug ins neu errichtete Werk mit einer Produktionsfläche von 1500 m²

2000 bis 2005
Mehrmalige Erweiterung der Produktionsfläche auf 4000 m²

2006
Entwicklungsprojekt zur Herstellung von Faserverbundbeschichtungen

2012/2013
Errichtung und Inbetriebnahme der Gummibeschichtungsanlage
Erweiterung der Produktionsfläche auf insgesamt 6.000m2

2013/14
Produktion und Montage des weltweit größten Windkanals in Italien, in Kooperation mit der Universität Bologna

2017/2018
Erweiterung des Maschinenparks
Gewinner des NÖ Innovationspreises in der Kategorie mittlere und große Betriebe für die Entwicklung der Antihaftbeschichtung “CompoClean-L”
Erweiterung der Produktionsfläche auf insgesamt 8000 m2

2019/2020
Erweiterungen des Maschinenparks

  • Wickelmaschine – max. Länge 14 m
  • Fünfter Härteofen
  • Flammspritzanlage – max Länge 6 m

2021
25jähriges Firmen Jubiläum

Unsere Grundsätze

Optimierte Auslegung
Die maximale Ausnutzung der Werkstoffe, die konstruktive Anpassung der Bauteile an die Anforderungen der Faserverbundmaterialien, sowie die Verbindungstechnik sind Kernkompetenzen unseres Unternehmens.
Dadurch können wir unseren Kunden die bestmögliche Lösung für ihre Anforderungen bieten.

Hohe Fertigungstiefe
Im Gegensatz zu vielen Mitbewerbern lagern wir nicht aus, sondern zählen auf hohe Fertigungstiefe im Unternehmen. Dadurch können wir unsere Abläufe möglichst flexibel gestalten und kosteneffizient fertigen.
Auch unsere Anforderung an Kundenzufriedenheit und Liefertermintreue können wir durch unsere hohe Fertigungstiefe am besten einhalten.

Effizienter Maschinenpark
Unser Maschinenpark wird laufend modernisiert um möglichst kostengünstig fertigen zu können.
Auch die stetig steigenden Anforderungen an die Fertigungstoleranzen sind daher für uns kein Problem.
Mit entsprechenden Maschinen, Anlagen und Prozessen können wir alle Anforderungen der Industrie jederzeit erfüllen.

Höchster Qualitätsstandard
Zusätzlich zu den Qualitätsanforderungen unserer Kunden legen wir auch selbst hohe Maßstäbe an unsere Fertigungsqualität. Unsere Qualitätssicherung legt für jedes Teil dieselben, hohen Maßstäbe an. Dadurch können sich unsere Kunden darauf verlassen, dass jedes Teil eine 100% Kontrolle erfährt und die Kundenspezifikation vollständig erfüllt wird.