Azienda

Persone di Contatto | Storia | I nostril obbiettivi
Sei qui: Home / Azienda

Azienda

Esperienza, consulenza tecnica e approccio orientato alla soddisfazione del cliente sono le qualità che generalmente ci vengono riconosciute.
L’elevata qualità dei nostri prodotti /servizi e la precisione nelle consegne hanno contribuito al successo della nostra azienda nel settore dei materiali compositi.

La presenza in diversi mercati per svariate applicazioni e la nostra tendenza all’innovazione e al miglioramento contribuiscono ad uno sviluppo costante della FWT.

La notevole esperienza produttiva consentono alla FWT anche una notevole flessibilità per ottimizzare e sviluppare i diversi progetti, capaci di soddisfare le esigenze dei diversi clienti.

fwt-ol

Esperienza | Consulenza | Orientamento al cliente

Persone di Contatto

Ing. Günther Kautz
Direttore Generale

T: +43(0)2635/710 17 210
g.kautz@fwt.at

Dipl. Ing. Michael Aichinger
Direttore Tecnico

T: +43(0)2635/710 17 238
m.aichinger@fwt.at

Petra Eggenbauer
Assistente Direttore Generale

T: +43(0)2635/710 17 228
p.eggenbauer@fwt.at

Franz Hudec
direttore di produzione

T: +43(0)2635/710 17 233
f.hudec@fwt.at

Martin Trimmel
pianificazione della produzione

T: +43(0)2635/710 17 107
m.trimmel@fwt.at

Reinhard Koglbauer
Direttore Controllo Qualità

T: +43(0)2635/710 17 226
r.koglbauer@fwt.at

Martin Ruthner
Direttore Vendite

T: +43(0)2635/710 17 230
m.ruthner@fwt.at

Ing. Jakob Schlederer
Direttore Vendite

T: +43(0)2635/710 17 224
j.schlederer@fwt.at

Markus Morgenbesser
Direttore Vendite

T: +43(0)2635/710 17 223
m.morgenbesser@fwt.at

Bernhard Gruber
Servizio Clienti

T: +43(0)2635/710 17 225
b.gruber@fwt.at

Manuel Michalko
Servizio Clienti

T: +43(0)2635/710 17 216
m.michalko@fwt.at

Christoph Gril
Servizio Clienti

T: +43(0)2635/710 17 231
c.grill@fwt.at

Karin Obermayr
Responsabile Amministrazione

T: +43(0)2635/710 17 217
k.obermayr@fwt.at

Elisabeth Kalchgruber
Contabilità

T: +43(0)2635/710 17 222
e.kalchgruber@fwt.at

Birgit Feierabend
Amministrazione

T: +43(0)2635/710 17 260
b.feierabend@fwt.at

Alexandra Slavik
Aquisti

T: +43(0)2635/710 17 215
a.slavik@fwt.at

Storia

1996
Apertura con 4 dipendenti e 1 macchina per il “filament winding”

1999
Nuovo stabilimento, con reparto produzione di 1500 m2

2000-2005
Successivi ampliamenti della produzione sino 4.000 m2

2006
Ricerca&Sviluppo interno rivestimenti compositi

2012/2013
Avviamento dell’impianto interno per la gommatura.
Espansione del reparto produzione a 6.000 m2

2013/2014
Produzione e assemblaggio in Predappio/Italia del più grande tunnel del vento al mondo – in collaborazione con l’Università di Bologna

2017/2018
Espansione del parco machine
Vittoria del premio “Lower Austrian Innovation”, nella categoria medie e larghe imprese, per il rivestimento antiaderente “CompoClean-L”
Espansione del reparto produzione a 8.000 m2

2019/2020
Espansione parco macchine

  • Nuova macchina per il filament winding da 14 m
  • Quinto forno di polimerizzazione
  • Impianto Plasma Spray da 6 m

2021
Venticinquesimo anniversario di attivita‘ FWT

I nostril obbiettivi

Ottimizzare la progettazione
Ottenere le migliori prestazioni dai materiali che lavoriamo, adattando i vari progetti in base alle caratteristiche specifiche dei materiali compositi, è una delle nostri migliori competenze. Questa capacità ci consente di fornire la migliore soluzione a tutti i nostri clienti.

Esperienza produttiva
Al contrario dei nostri concorrenti cerchiamo di eseguire tutte le lavorazioni internamente. Questo ci consente di essere flessibili ed economicamente competitivi. Inoltre riusciamo a raggiungere il nostro obbiettivo di rispettare i tempi di consegna confermati in fase d’ordine.

Macchinari efficienti
Tutti i nostri macchinari vengono costantemente modernizzati al fine di migliorare la produzione. Migliorare le tolleranze produttive non è per noi un problema. Con i macchinare idonei possiamo soddisfare le varie richieste che riceviamo.

Elevati standard qualitativi
Oltre agli standard qualitativi richiesti dai nostri clienti abbiamo i nostri elevati standard per ogni singolo componente prodotto. I nostri clienti possono contare su un controllo preciso sul 100% dei diversi pezzi.